Архив заседаний
-
СЕМИНАР «ТОРАКАЛЬНАЯ РАДИОЛОГИЯ «НЕМЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»
Председатель: Амосов Виктор Иванович, проф. заведующий кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна, к.м.н., доцент, кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
17:00 – 17:40 Лекция: «Лучевая диагностика прогрессирующего саркоидоза»
Лектор: Сперанская Александра Анатольевна, д.м.н., проф. кафедры рентгенологии и радиационной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.
17:40 – 17:45 Дискуссия
17:45 – 18:05 Лекция: «Комплексная предоперационная лучевая диагностика рака легкого»
Лектор: Агафонов Андрей Олегович, аспирант кафедры рентгенологии и радиационной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.
18:05 – 18:10 Дискуссия
18:10 – 18:30 Лекция: «Радионуклидная диагностика системных проявлений саркоидоза»
Лектор: Амосов Иван Викторович, аспирант кафедры рентгенологии и радиационной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.
18:30 – 18:50 Лекция: «Роль лучевого исследования в определении показаний к малоинвазивным роботизированным операциям в торакальной хирургии».
Лектор: Щепичев Евгений Викторович торакальный хирург-онколог Городской Мариинской больницы
18:50 – 18:55 Дискуссия
8:55 – 19:15 Лекция: "Выявление очаговых образований в легких с использованием низкодозовых протоколов КТ. Фантомные сканирование."
Лектор: Беркович Глеб Владимирович аспирант кафедры лучевой диагностики и медицинской визуализации.
19:15 – 19:20 Дискуссия
19:20 – 19:40 Лекция с клиническим разбором: «Лучевая диагностика последствий пневмонии при ветряной оспе»
Лектор: Агишев Рустам Тохирович, врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница».
19:40 – 19:50 Дискуссия
19:50 – 20:10 Лекция: «Компьютер-ассистированная оценка динамики очаговых образований в легких»
Лектор: Альдеров Заур Амирсултанович аспирант кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
20:10 – 20:20 Дискуссия
-
СЕМИНАР «МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА»
Председатель: Митрофанов Николай Алексеевич, к.м.н., доцент, зав. отделением Областной Клинической больницы.
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна, к.м.н., доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
17:00 – 17:40 Лекция: «Магнитно-резонансная томография при эндометриоидной болезни: ошибки и диагностические возможности»
Лектор: Юхно Елена Антоновна, к.м.н, врач-рентгенолог отделения МРТ ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова».
17:40 – 17:50 Дискуссия
17:50 – 18:20 Лекция с клиническим разбором: «Особенности методики и тактики клинико-лучевой диагностики рака мочевого пузыря»
Лектор: Петров Иван Николаевич, врач-рентгенолог СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»
18:30 – 18:40 Дискуссия
18:40 – 19:00 Лекция: «Возможности МР-диагностики аномалий плаценты»
Лектор: Герасимова Инна Михайловна врач кабинета МРТ Медицинского центра «Энерго», аспирант кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
19:00 – 19:10 Дискуссия
19:10 – 19:50 Лекция: «Современные аспекты ультразвуковой диагностики новообразований яичников»
Лектор: Солнцева Ирина Александровна врач отделения УЗД МЦ «Современные медицинские технологии», доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
19:50 – 20:00 Дискуссия
-
СЕМИНАР: «КОНУСНО-ЛУЧЕВАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ (КЛКТ) В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (ЧЛО)»
Председатель: Чибисова Марина Анатольевна, д.м.н., профессор, ректор, зав. кафедрой рентгенологии в стоматологии ЧОУ «СПб ИНСТОМ», Главный врач Сети Центров стоматологической рентгенодиагностики МЕДИ, Председатель секции СтАР «Лучевая диагностика в стоматологии» (г. Санкт-Петербург).
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна, к.м.н., доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
17:00 – 17:40 Лекция: «Конусно-лучевая компьютерная томография как основа междисциплинарного сотрудничества специалистов при лечении патологий в области головы и шеи»
Лектор: Чибисова Марина Анатольевна, д.м.н., профессор, ректор, зав. кафедрой рентгенологии в стоматологии ЧОУ «СПб ИНСТОМ», Главный врач Сети Центров стоматологической рентгенодиагностики МЕДИ, Председатель секции СтАР «Лучевая диагностика в стоматологии» (г. Санкт-Петербург).
17:40 – 17:45 Дискуссия
17:45 – 18:05 Лекция: «Диагностика особенностей строения и аномалий развития полости носа и околоносовых пазух по данным КЛКТ»
Лектор: Зубарева Анна Анатольевна, д.м.н., профессор кафедры оториноларингологии с клиникой ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, профессор кафедры рентгенологии в стоматологии ЧОУ «СПб ИНСТОМ».
18:05 – 18:10 Дискуссия
18:10 – 18:25 Лекция с клиническим разбором: «Клинико-лучевые параллели в диагностике осложнений операции синус-лифтинг»
Лектор: Шавгулидзе Марина Анатольевна, к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии с клиникой ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, доцент кафедры рентгенологии в стоматологии ЧОУ «СПб ИНСТОМ».
18:25 – 18:30 Дискуссия
18:30 – 18:45 Лекция с разбором клинического случая: «Возможности КЛКТ в выявлении особенностей строения носоглотки и слуховых труб»
Лектор: Сопко Ольга Николаевна, к.м.н., ассистент кафедры оториноларингологии с клиникой ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.
18:45 – 18:50 Дискуссия
18:50 – 19:20 Лекция: «Возможности компьютерно-томографического исследования в дифференциальной диагностике кистозных образований челюстей»
Лектор: Кайзеров Евгений Владимирович, ассистент кафедры лучевой диагностики СЗГМУ им. И. И. Мечникова.
19:20 – 19:25 Дискуссия
19:25 – 19:55 Лекция: «Высокотехнологичные методы лучевой диагностики патологий гортани»
Лектор: Припорова Юлия Николаевна к.м.н., зав. отделением ПЭТ и КТ кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова».
19:55 – 20:00 Дискуссия
-
СЕМИНАР «АСПЕКТЫ ПРЕНАТАЛЬНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКРИНИНГА»
Председатель: Воронин Дмитрий Валентинович, к.м.н., Заслуженный врач Российской Федерации, заведующий отделением ультразвуковой пренатальной диагностики СПб ГКУЗ «Диагностический центр (медико-генетический)», доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенологическим и радиологическим отделениями ПСПбГМУ им.акад. И.П. Павлова.
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна, к.м.н., доцент, кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
17:00 – 17:40 Лекция: «Скрининговое ультразвуковое исследование во втором триместре беременности: рекомендации ISUOG, российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии, локальные протоколы, алгоритмы использования дополнительных диагностических методов»
Лектор: Гагарина Александра Владимировна, к.м.н.., врач высшей категории по специальности «Ультразвуковая диагностика».
17:40 – 17:50 Дискуссия
17:50 – 18:30 Лекция: «Ультразвуковая пренатальная диагностика и дифференциальная диагностика внутричерепных образований»
Лектор: Воронин Дмитрий Валентинович, к.м.н., Заслуженный врач Российской Федерации, заведующий отделением ультразвуковой пренатальной диагностики СПб ГКУЗ «Диагностический центр (медико-генетический)», доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенологическим и радиологическим отделениями ПСПбГМУ им.акад.И.П. Павлова.
18:30 – 18:40 Дискуссия
18:40 – 18:50 Лекция с клиническим разбором: «Диагностический алгоритм и исходы беременности при ультразвуковом пренатальном выявлении дефектов передней брюшной стенки»
Лектор: Корлякова Марианна Николаевна к.м.н., врач высшей категории по специальности «Ультразвуковая диагностика», врач ультразвуковой диагностики СПб ГКУЗ «Диагностический центр (медико-генетический)».
18:50-19:00 Дискуссия
-
СЕМИНАР «РАДИОИЗОТОПНЫЕ И ГИБРИДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»
Председатель: Сухов Вячеслав Юрьевич, к.м.н. доцент, зав КРИД ФГБВОУ ВО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова".
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна, к.м.н., доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.
17:00 – 17:30 Лекция: «Визуализационно ориентированные, молекулярно обоснованные подходы к решению концепции персонализованной медицины»
Лектор: Сухов Вячеслав Юрьевич, к.м.н. доцент, зав. КРИД ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова».
17:30 – 17:40 Дискуссия
17:40 – 18:20 Лекция: «ПЭТ-КТ в диагностике инфекции и воспаления»
Лектор: Рыжкова Дарья Викторовна, д.м.н., профессор РАН, главный научный сотрудник, зав.НИЛ ядреной медицины
18:20 – 18:30 Дискуссия
18:30 – 18:50 Лекция: «Преимущества двухизотопной субтракционной сцинтиграфии паращитовидных желез»
Лектор: Поспелов Виктор Алексеевич, заведующий отделением радионуклидной диагностики СПб
18:50 – 19:00 Дискуссия
-
ШКОЛА УЛЬТРАВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ.
Председатель: Фадеев Вячеслав Дмитриевич, заведующий рентгенологическим отделением ФГБУ"Федеральный научный центр реабелитации инвалидов имени Г. А. Аальбрехта" Минтруда России.
СЕМИНАР «МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В СОВРЕМЕННОЙ УЗД»
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна, к.м.н., доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
17:00 – 17:40 Лекция: «Роль ультразвукового исследования в диагностике неспецифического язвенного колита и болезни Крона»
Лектор: Латышева Анастасия Яковлевна, доцент кафедры рентгенологии (с курсом ультразвуковой диагностики) ВМедА, к.м.н., куратор цикла ультразвуковой диагностики.
17:40 – 17:50 Дискуссия
17:50 – 18:10 Лекция: «Ультразвуковое обследование в диагностике дыхательной патологии у больных хирургического профиля в раннем послеоперационном периоде»
Лектор: Нефёдова Анна Викторовна, врач-рентгенолог, зав. рентгеновским кабинетом клиники факультетской хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России.
18:10 – 18:20 Дискуссия
18:20 – 18:40 Лекция: «Ультразвуковые особенности при рецидивирующих воспалительных заболеваниях почек»
Лектор: Столова Эмилия Наумовна к.м.н., доцент кафедры лучевой диагностики и биомедицинской визуализации СПбГПМУ
18:40 – 18:50 Дискуссия
18:50 - 19:10 Лекция: "Роль эхографии в диагностике образований кожи"
Лектор: Сафронова Ольга Борисовна зав.отделением лучевой диагностики №1 Городского клинического онкологического диспансера, доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
19:10 – 19:20 Дискуссия
19:20 – 19:40 Лекция: «Возможности ультразвуковой диагностики гидронефроза у детей»
Лектор: Столова Эмилия Наумовна, к.м.н., доцент кафедры лучевой диагностики и биомедицинской визуализации СПбГПМУ.
19:40 – 19:50 Дискуссия
-
СЕМИНАР «ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ»
Председатель: Карлова Наталия Александровна, д.м.н., профессор научно-клинического и образовательного центра "Лучевая диагностика и ядерная медицина" СПБГУ.
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна, к.м.н. , доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ
17:00 – 17:40 Лекция: «Ортопед рентгенологу»
Лектор: Дудин Михаил Георгиевич, д.м.н., профессор кафедры Детской Травматологии и Ортопедии НИИ им. И.И.Мечникова, заслуженный врач России, лауреат премии им. А.Н. Косыгина (за новые технологии и инновации в детской ортопедии), лауреат Европейской премии GICD (за новые разработки в диагностике и лечении сколиоза у детей и подростков).
17:40 – 17:45 Дискуссия
17:45 – 18:20 Лекция: «Компьютерно-томографическая диагностика травматических изменений шейного отдела позвоночника»
Лектор: Припорова Юлия Николаевна, к.м.н., заведующая отделением позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова».
18:20 – 18:25 Дискуссия
18:25 – 19:05 Лекция: «Компьютерная томография в диагностике повреждений костей таза»
Лектор: Серебрякова Светлана Владимировна, д.м.н., заведующая кабинетом магнитно-резонансной томографии ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России.
19:05 – 19:10 Дискуссия
19:10 – 19:50
Лекция: «Лучевая диагностика закрытой черепно-мозговой травмы»
Лектор: Ипатов Виктор Владимирович, к.м.н., доцент кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова».
19:50 – 20:00 Дискуссия
-
Семинар «Лучевая диагностика в онкологии»
Председатель: Семенов Игорь Иванович, д.м.н., профессор, врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики НИИ Онкологии им. Н. Н. Петрова (г. Санкт-Петербург)
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна, к.м.н. , доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ
17:00-17:30 Лекция: «МРТ в оценке эффективности лечения рака шейки матки. Трудности диагностики»
Лектор: Петрова Анна Сергеевна, врач-рентгенолог «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова»
17:30-17:40 Дискуссия
17:40-18:00 Лекция: «МРТ в диагностике рака прямой кишки»
Лектор: Гришко Павел Юрьевич, врач-рентгенолог «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова»
18:00-18:10 Дискуссия
18:10-18:25 Клинический разбор: «Оценка состояния паренхимы почки при помощи компьютерной томографии с перфузией после лапароскопической резекции с разным вариантом гемостаза»
Лектор: Лушина Полина Анатольевна, врач онколог-уролог, «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова»
18:25-18:35 Дискуссия
18:35-18:45 Клинический разбор: «Возможности применения эхоконтрастирования в диагностике и оценке лечения метастатических очагов печени»
Лектор: Кадырлеев Роман Андреевич, ординатор 2-го года.
18:45-18:55 Дискуссия
18:55 – 19:10 Клинический разбор: «Случай воспалительной миофибробластической опухоли легкого»
Лектор: Смолина Олеся Владиславовна, врач-рентгенолог отделения совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»
19:10 - 19:20 Дискуссия
19:20 - 19:40 Клиническое наблюдение «Случай рака почечного трансплантата»
Лектор: Оточкин Владимир Вячеславович – заведующий отделением МРТ Ленинградской областной клинической больницы, ассистент кафедры лучевой диагностики и лучевой
Терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.19:40 – 19:50 Дискуссия
-
Семинар «Лучевые методы исследования в гастроэнтерологии»
Председатель: Камышанская Ирина Григорьевна, к.м.н., зав. рентгеновским отделением Городской Мариинской больницы, доцент курса лучевой диагностики и лучевой терапии кафедры онкологии СПбГУ
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна доцент, кандидат медицинских наук кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
17:00 – 17:40 Лекция: «К методике МР-исследования желудка при подозрении на объемный патологический процесс».
Лектор: Камышанская Ирина Григорьевна, зав. рентгеновским отделением Городской Мариинской больницы, к.м.н., доцент курса лучевой диагностики и лучевой терапии кафедры онкологии СПбГУ.
17:40 – 17:50 Дискуссия
17:50 – 18:30 Лекция: «Болезни оперированных желудков»
Лектор: Лыткина Светлана Ивановна, доцент кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, кандидат мед. наук, доцент, Заслуженный врач России.
18:30-18:40 Дискуссия
18:40 – 19:00 Лекция «КТ-энтерография в диагностике осложненных форм болезни Крона»
Лектор: Савченко Маргарита Игоревна, врач-рентгенолог отделения компьютерной томографии ВМедА им. С.М. Кирова.
19:00-19:10 Дискуссия
-
СЕМИНАР «МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»
Председатель: Карпенко Алла Красовна к.м.н., доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова
17:00-20:10
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна доцент, кандидат медицинских наук кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
17:00-17:40 Лекци: «МРТ передней крестообразной связки: до и после операции»
Лектор: Карпенко Алла Красовна к.м.н.. доцент кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова
17:40-17:50 Дискуссия
17:50-18:20 Лекция: «Лучевая диагностика сколиоза»
Лектор: Рыбка Д.О. кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова
18:20-18:30 Дискуссия
18:30-18:50 Лекция: «Характеристика и значение шкал полуколичественной оценки выраженности проявлений артроза тазобедренного сустава по результатам магнитно-резонансной томографии»
Лектор: Блищ Ольга Юрьевна, к.м.н., врач-рентгенолог отделения компьютерной томографии кафедры рентгенологии и радиологии, ФГБВОУ ВО ВМедА им. С.М. Кирова
18:50-19:00 Дискуссия
19:00-19:20 Лекция: «Роль денситометрии в дифференциальной диагностике остеопении и остеопороза у пожилых людей».
Лектор: Петров Иван Николаевич аспирант кафедры онкологии медицинского факультета СПбГУ, врач-рентгенолог рентгеновского отделения СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница».
19:20-19:30 Дискуссия
19:30-19:50 Лекция: «МР характеристика повреждений плечевого сустава»
Лектор: Михайлова Анастасия Витальевна к.м.н., врач-рентгенолог высшей категории многофункционального диагностического центра «Водоканал»
20:00-20:10 Дискуссия