Архив заседаний
-
СЕМИНАР «ТОРАКАЛЬНАЯ РАДИОЛОГИЯ «НЕМЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»»
Председатель: Амосов Виктор Иванович д.м.н., проф., зав. кафедрой рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
Сперанская Александра Анатольевна, д.м.н. профессор кафедры рентгенологии и радиационной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.
17:00-17:30 Лекция: «Системный саркоидоз – возможности лучевой диагностики».
Лектор: Амосов Виктор Иванович д.м.н., проф., зав. кафедрой рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.17:30-17:40 Дискуссия
17:40-18:10 Лекция: «Лучевая диагностика фиброзирующих болезней легких».
Лектор: Сперанская Александра Анатольевна, д.м.н. профессор кафедры рентгенологии и радиационной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.18:10-18:20 Дискуссия
18:20-18:50 Лекция: «Стандарты диагностики ХОБЛ».
Лектор: Лукина Ольга Васильевна, д.м.н. доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.18:50-19:00 Дискуссия
19:00 – 19:20 Лекция: «Возможности компьютерной томографии в диагностике хронического аспергиллеза легких»
Лектор: Николаева Наталия Георгиевна,аспирант кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВПО СЗГМУ имени И.И. Мечникова, врач рентгенолог кабинета КТ СЗГМУ имени И.И. Мечникова.19:20 – 19:30 Дискуссия
-
СЕМИНАР «РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ»
Председатель: Чибисова Марина Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор, ректор, заведующий кафедрой рентгенологии в стоматологии ЧОУ «СПб ИНСТОМ», Главный врач Сети Центров стоматологической рентгенодиагностики МЕДИ, Председатель секции Стоматологической ассоциации России (СтАР) «Лучевая диагностика в стоматологии»
17:00-17:30 Лекция: «Возможности современных методов лучевой диагностики в осуществлении междисциплинарного сотрудничества специалистов при распознавании заболеваний и образований ВНЧС и челюстно-лицевой области» .
Лектор: Чибисова Марина Анатольевна, д.м.н., проф., ректор, заведующий кафедрой рентгенологии в стоматологии ЧОУ «СПб ИНСТОМ», главный врач Сети Центров стоматологической рентгенодиагностики17:30 – 17:40 Дискуссия
17:40-18:10 Лекция: «Возможности КЛКТ в оценке хирургически значимых особенностей анатомического строения височных костей».
Лектор: Зубарева Анна Анатольевна, д.м.н., проф. кафедры оториноларингологии с клиникой ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава РФ, профессор кафедры рентгенологии в стоматологии ЧОУ «СПб ИНСТОМ».18:10-18:15 Дискуссия
18:15-18:30 Лекция с клиническим разбором: «КЛКТ в диагностике хронических полипозных риносинуситов» .
Лектор: Шавгулидзе Марина Анатольевна, к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии с клиникой ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, доцент кафедры рентгенологии в стоматологии ЧОУ «СПб ИНСТОМ».18:30-18:35 Дискуссия
18:35-18:50 Лекция с разбором клинического случая «Клинико-лучевая диагностика острых синуситов в сочетании с острыми средними отитами».
Лектор: Перелыгина Наталия Сергеевна, аспирант кафедры оториноларингологии с клиникой ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, врач – оториноларинголог.18:50-18:55 Дискуссия
18:55 – 19:15 Лекция: «Трудности дифференциальной диагностики образований гортани».
Лектор: Припорова Юлия Николаевна, зав. отделением кафедры ПЭТ ФГБВОУ «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Мин. обороны РФ.19:15 – 19:35 Лекция «МРТ в диагностике холестеатомы среднего уха».
Лектор: Тайсумов Умар Абдул-Керимович, аспирант кафедры рентгенологии и радиологии (с курсом УЗД) ВмедА им. С.М. Кирова.19:35 – 19:40 Дискуссия
-
СЕМИНАР «НОВЫЕ МЕТОДИКИ В ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ»
Председатель: Фокин Владимир Александрович, д.м.н., зав. отделом лучевой диагностики, профессор кафедры лучевой диагностики и медицинской визуализации ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ
17:00 - 18:30
17:00 17:20 Лекция «КТ- гистеросальпингография в диагностике причин бесплодия».
Лектор: Богданова Евгения Олеговна, врач рентгенолог СЗГМУ им. И.И. Мечникова, КДЦ с поликлиникой УДП.17:20 – 17:30 Дискуссия
17:30 – 17:50 Лекция «Особенности визуализации на МРТ различных форм аномалий плацентации».
Лектор: Герасимова Инна Михайловна, врач рентгенолог СЗГМУ им. И.И. Мечникова, МДЦ «Энерго»17:50 – 18:00 Дискуссия
18:00-18:20 Лекция: «Сложности лучевой диагностики «малых» форм почечно-клеточного рака при МР-диффузии всего тела и ПЭТ/КТ».
Лектор: Баймуратова Наталья Павловна, врач-рентгенолог кабинета магнитно-резонансной томографии ФГБВОУ «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Мин. обороны РФ..18:20 – 18:30 Дискуссия
-
Семинар «Радионуклидная диагностика заболеваний лимфатической системы»
Председатель: Рыжкова Дарья Викторовна, доктор медицинских наук, профессор РАН, заведующая кафедрой ядерной медицины и радиационных технологий ИМО ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, главный научный сотрудник, НИО ядерной медицины и тераностики ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России
17:00-19:00
17:00-17:40 Лекция: «Непрямая лимфосцинтиграфия у пациентов с лимфедемой – новые подходы и впечатляющие результаты».
Лекторы: Лапекин Сергей Владимирович, врач-радиолог, зам. зав. радиологическим отделением клиник СПбГМУ им. И.П. Павлова.
Фионик Ольга Владимировна, д.м.н., хирург, зав. учебной частью, профессор кафедры хирургии ИМО ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России.17:40-17:50 Дискуссия
17:50-18:30 Лекция: «Современные представления о роли ПЭТ/КТ в диагностике неходжкинских лимфом».
Лектор: Ходжибекова Малика Маратовна, д.м.н., врач-радиолог отделения радиоизотопной позитронно-эмиссионной томографии ФГБУ «РНЦРХТ им. акад. А.М. Гранова» Минздрава России.18:30-18:40 Дискуссия
18:40-18:50 Лекция с клиническим разбором: «Клинический случай первичной лимфомы центральной нервной системы».
Лектор: Рыжкова Дарья Викторовна, д.м.н., проф. РАН, зав. кафедрой ядерной медицины и радиационных технологий ИМО ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России18:50-19:00 Дискуссия
-
Семинар «Критерии возрастной нормы и диффузных изменений структуры молочных желез в повседневной практике врача диагноста»
Председатель: Серебрякова Светлана Владимировна, д.м.н., проф.кафедры терапии и интегративной медицины института дополнительного профессионального образования «Экстремальная медицина». Заведующая кабинетом МРТ ФГБУ ВЦЭРМ им А.М. Никифорова МЧС России.
17:00 - 19:40
17:00 – 17:30 Лекция «Мастопатия – волк в овечьей шкуре».
Лектор: Солнцева Ирина Александровна, к.м.н, доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.17:30 – 17:35 Дискуссия
17:35 – 18:05 Лекция: «Комплексный подход в ранней диагностике заболеваний молочных желез. Факторы риска и методы профилактики». Лектор: Рожкова Надежда Ивановна, д.м.н., проф., руководитель НЦ онкологии репродуктивных органов Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена, лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный деятель науки РФ.
18:05 – 18:10 Дискуссия
18:10 – 18:30 Лекция: «Современные технологии - помощь в диагностике рака молочной железы на фоне плотной ткани молочной железы». Лектор: Чёрная Антонина Викторовна, к.м.н., врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова» Минздрава России.
18:30 – 18:50 Лекция «Задачи МРТ в оценке состояний после различных видов маммопластики».
Лектор: Куплевацкая Дарья Игоревна, к.м.н., зав. отделением лучевой диагностики МИБС18:50 – 18:55 Дискуссия
18:55 – 19:15 Лекция «Принципы и критерии качества маммографического исследования».
Лектор: Шумакова Татьяна Анатольевна, к.м.н., доцент кафедры рентгенорадиологии ФПО ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ имени акад. И.П. Павлова МЗ России».19:15 – 19:35 Лекция: «Возможности томосинтеза у пациенток с высокой плотностью ткани молочных желез».
Лектор: Павлова Тамара Валерьевна, к.м.н., врач-рентгенолог отделения лучевых методов диагностики ГБУЗ ГКБ им. В.М. Буянова ДЗМ.19:35 – 19:40 Дискуссия
-
Семинар «Современные возможности ультразвуковой диагностики неотложных состояний»
Председатель: Синельникова Елена Владимировна, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой лучевой диагностики и биомедицинской визуализации ФП и ДПО Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России; профессор кафедры радиологии, хирургии и онкологии ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий им. академика А.М.Гранова» Минздрава России.
17:00 19:00
17:00 - 17:40 Лекция: «Дифференциальная ультразвуковая диагностика травматических изменений мягких тканей»
Лектор: Крашенинникова Наталья Владимировна, к.м.н., " Научно-клинический и образовательный Центр «Лучевая диагностика и ядерная медицина» института высоких медицинский технологий СПБГУ"Минздрава России.17:40-17:50 Дискуссия
17:50-18:30 Лекция: «ВЖК и постгеморрагическая гидроцефалия»
Лектор: Солодкова Ирина Владимировна, к.м.н,, доцент кафедры лучевой диагностики и биомедицинской визуализации СПбГПМУ18:30-18:40 Дискуссия
18:40-18:50 Лекция с клиническим разбором: «Современные возможности неотложной ультразвуковой диагностики»
Лектор: Константинова Елизавета Александровна, врач-специалист по ультразвуковой диагностике отделения ультразвуковой диагностики СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»18:50-19:00 Дискуссия
-
СЕМИНАР "ПРЕДЛУЧЕВАЯ ПОДГОТОВКА. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ"
Председатель: Сокуренко Валентина Петровна, д.м.н., зав.радиотерапевтическим отделением ФГБУ «РНЦ РХТ им. ак. А.М.Гранова» МЗ РФ, главный внештатный специалист по лучевой терапии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.
17:00 –19:00
17:00 – 17:30 Лекция: «Современные тенденции предлучевой подготовки: взгляд врача-рентгенолога».
Лектор: Гудзь Анна Алексеевна, зав. отд. КТ и предлучевой подготовки, асс. кафедры радиологии, хирургии и онкологии ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А. М. Гранова» Минздрава России17:30 – 17:40 Дискуссия
17:40 – 18:00 Лекция: «Топометрическая подготовка и планирование брахитерапии источниками высокой дозы больных с заболеваниями предстательной железы»
Лектор: Новиков Сергей Николаевич, д.м.н., зав. научным отделением радиационной онкологии и ядерной медицины, зав. клиническим отделением радиотерапии, профессор отдела учебно-методической работы ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России18:00 – 18:10 Дискуссия
18:10 – 18:30 Лекция: «Особенности предлучевой подготовки и дозиметрического планирования радиохирургического лечения интракраниальной патологии на установке Leksell Gamma Knife Perfexion»
Лектор: Щербань Алексей Евгеньевич, врач-нейрохирург, радиотерапевт, онколог в РНЦРХТ им Ак. А.М. Гранова.18:30- 18:35 Дискуссия
18:35- 18:55 Лекция: «Топометрические основы планирования лечения больных раком шейки матки»
Лектор: Кузнецова Мария Евгеньевна, к.м.н., врач-радиотерапевт кабинета брахитерапии ФГБУ РНЦРХТ им. Гранова А.М. МЗ РФ18:55 – 19:00 Дискуссия
-
СЕМИНАР "КОМПЬЮТЕРНАЯ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ"
Председатель: Мищенко Андрей Владимирович, д.м.н., зав. отделением лучевой диагностики ФБГУ "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова" МЗ РФ
17:00 –20:20
17:00 – 17:45 Лекция: «Компьютерная томография в диагностике поражений области шеи и груди при лимфопролиферативных заболеваниях»
Лектор: Аносов Николай Алексеевич, к.м.н., зав. отделением лучевой диагностики №2 СПбГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер»17:45 – 17:50 Дискуссия
17:50 – 18:35 Лекция: «Компьютерная томография в диагностике поражений области живота и таза при лимфопролиферативных заболеваниях»
Лектор: Митрофанов Николай Алексеевич, к.м.н., врач-рентгенолог, доцент кафедры Рентгенологии и радиационной медицины Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова,18:35 – 18:40 Дискуссия
18:40 – 19:25 Лекция «Компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике поражений опорно-двигательного аппарата при лимфопролиферативных заболеваниях»
Лектор: Гридасов Владимир Васильевич, врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики ФБГУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" МЗ РФ.19:25 – 19:30 Дискуссия
19:30 – 20:15 Лекция «Компьютерная томография в диагностике осложнений при мониторинге лечения больных с лимфопролиферативными заболеваниями»
Лектор: Косичкина Анастасия Борисовна, врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики ФБГУ "НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова" МЗ РФ.20:15 – 20:20 Дискуссия
-
СЕМИНАР «АБДОМИНАЛЬНАЯ РАДИОЛОГИЯ»
Председатель: Ратников Вячеслав Альбертович, д.м.н., проф., зам. главного врача по медицинской части ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России.
17:00-20:10
17:00 – 17:40 Лекция: «Абдоминальная лучевая диагностика: организационные принципы работы на примере многопрофильного стационара»
Лектор: Декан Вячеслав Станиславович, к.м.н, зав.отделением лучевой диагностики ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России17:40 – 17:50 Дискуссия
17:50 – 18:30 Лекция: «Современный потенциал МРТ в диагностике заболеваний органов брюшной полости»
Лектор: Скульский Сергей Константинович, к.м.н., врач МРТ отделения лучевой диагностики ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России18:30 – 18:40 Дискуссия
18:40 – 19:20 Лекция: «Возможности современного абдоминального ультразвукового исследования. Потенциал искусственного контрастирования при УЗИ»
Лектор: Строкова Людмила Александровна, д.м.н., проф., зав. отделом лучевой диагностики ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России19:20 – 19:30 Дискуссия
19:30 – 20:00 Лекция: «Эндоскопическое ультразвуковое исследование в абдоминальной радиологии»
Лектор: Распереза Дмитрий Викторович, врач-эндоскопист ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России20:00 – 20:10 Дискуссия
-
СЕМИНАР "ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА В ПЕДИАТРИИ. ПАТОЛОГИЯ ЦНС"
Председатель: Поздняков Александр Владимирович, доктор медицинских наук, профессор ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, заведующий отделением лучевой диагностики ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, заведующий кафедрой медицинской биофизики. Заместитель председателя ГАК по Медицинской биофизике. Член ученого диссертационного совета РНЦРХТ им. А.Н. Гранова, главный научный сотрудник.
17:00-19:20
17:00 – 17:30 Лекция: «Спинальный дизрафизм»
Лектор: Тащилкин Алексей Иванович, ассистент кафедры медицинской биофизики, врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики СПбГПМУ.17:30 – 17:40 Дискуссия
17:40 – 18:00 Разбор клинических случаев
Лектор: Тащилкин Алексей Иванович, ассистент кафедры медицинской биофизики, врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики СПбГПМУ.18:00 – 18:10 Дискуссия
18:10 – 18:40 Лекция: «Методика МРТ и дифференциальная диагностика опухолей ЦНС у детей на примере клинических случаев»
Лектор: Ефимцев Александр Юрьевич, к.м.н., доц. кафедры лучевой диагностики и медицинской визуализации НМИЦ им. В.А.Алмазова, врач рентгенолог высшей категории отделения МРТ НМИЦ им. В.А.Алмазова.18:40 – 18:50 Дискуссия
18:50 – 19:10 Разбор клинических случаев
Лектор: Сергиеня Ольга Валерьевна, врач-рентгенолог отделения МРТ НМИЦ им. В.А.Алмазова.19:10 – 19:30 Лекция «УЗИ паравертебральных мышц у детей с начальными проявлениями сколиоза».
Лектор: Рыбка Дина Олеговна. СЗГМУ имени И.И. Мечникова, СПб ГБУ «Восстановительный центр детской травматологии и ортопедии «Огонек»